Ухта, 02.05.2015, 14:05

Появились новые отпускные дни в графике - что за 16 дней и почему их добавили?

Вопрос №6740419 из г. Ухта
опубликован 02.05.2015, 14:05
Живу на севере, отпуск у нас здесь 44 дня. В мая 2014 года устроилась на работу, отпуск в 2014 году не брала, первый раз в отпуск пошла в марте 2015 года на 24 дня, сейчас пришли графики отпусков, там у меня стоит 20 дней и еще какие то 16 дней. Помогите понять что за 16 дней и почему именно 16?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, интересно, получается те 20 дней которые я планирую взять в июне, это уже отпуск следующего года? Скажите , а компенсацию на 20 дней я могу написать только в конце года?

03.05.2015, 09:54

Компенсацию можете получить только за 16 календарных дней отпуска. Ст.126 ТК РФ.

03.05.2015, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

у вас просто отпуск разделен на 2 части

02.05.2015, 14:08

Отпуск за 2015 год уже 24 дня отгуляно, осталось еще 29, а помимо этих 20 стоит еще и 16, вот меня и интересует что это и как рассчитывается?

03.05.2015, 09:16

Как я поняла Вы спрашиваете, что с ним сделать. ответ получить отпуск и отгулять его или компенсацию,но это по согласованию с администрацией.

03.05.2015, 09:19

Вам был предоставлен отпуск за период с мая 2014 года по апрель 2015 года.

Почему вам предоставили отпуск не полный а только 24 дня - это вопрос к вам и вашему работодателю, поскольку разбивать отпуск на части допускается только по СОГЛАСИЮ работника.

Вот и вспоминайте, где и когда вы подписывали это согласие.

03.05.2015, 09:23

Меня интересует, как рассчитываются дни за 2014 год, в котором я отработала 7,5 месяцев?

03.05.2015, 09:21

Отвечено.

Отпуск рассчитывается не за 2014 год, а за календарный год с момента вашего поступления на работу.

Так должно быть по закону.

А то как рассчитывается в вашей организации - просто незаконно.

03.05.2015, 09:26

За 2014 год я вообще не отгуотвала отпуск, я разбивала только 44 дня , 24 взяла в марте, 20 беру в июне. А там еще помимо этих 44, еще 26, вот они то меня и интересуют?

03.05.2015, 09:27

Ещё раз

- "Вам был предоставлен отпуск за период с мая 2014 года по апрель 2015 года".

Вы можете писать сколько угодно про 2014 год, но такого отпуска у вас не могло быть, потому что вы не поступали на работу 01 января 2014 года.

03.05.2015, 09:34

Соответственно 16 дней лишние? Они не должны там стоять тогда, я и из за них полностью запуталась.

03.05.2015, 09:43

Вам в марте 2015 года за период с мая 2014 года по апрель 2015 года должны были предоставить отпуск в 44 дня,

так как вы работаете в районе приравненном к району Крайнего Севера (28 + 16).

Почему вам его не предоставили - это вопрос не к нам, а к вашему руководству и к вам.

03.05.2015, 09:50

Действительно, интересно, получается те 20 дней которые я планирую взять в июне, это уже отпуск следующего года? Скажите , а компенсацию на 20 дней я могу написать только в конце года?

03.05.2015, 09:54

Компенсацию можете получить только за 16 календарных дней отпуска. Ст.126 ТК РФ.

03.05.2015, 14:59

Юридические услуги в Ухта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034