Права главного квартиросъемщика в не приватизированной квартире с пропиской несовершеннолетних внуков

• г. Ижевск

Разъясните пожалуйста права моей свекрови, если она является главным квартиросъёмщиком в не приватизированной квартире, в которой прописаны кроме неё, её сын, я (жена сына), и два моих сына несовершеннолетних, то есть её внуки. Может ли она, без нашего ведома вписать в квартиру кого нибуть, например совершенно летнего второго сына или его дочь, или выписать кого-нибуть, вообще если можно, пожалуйста разъясните её права в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Любовь, все права и обязанности нанимателей по договору социального найма подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ (есть в интернете в свободном доступе).

Без согласия всех нанимателей прописать кого-либо Ваша свекровь не сможет, исключение - ее несовершеннолетние дети, если таковые имеются. Выписать кого-либо она самолично также не имеет правомочий.

Если вы все вселены в данное жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, то имеете равные с нанимателем права на пользование жилым помещением, и без вашего согласия вас не снять с регистрационного учета, равно как и поставить на регистрационный учет кого-либо.