Белебей, 24.11.2008, 09:07

9 лет назад расстался с девушкой, а теперь повестка в суд на установление отцовства и взыскание алиментов - что делать?

Вопрос №674190 из г. Белебей
опубликован 24.11.2008, 09:07
Девять лет назад я встречался с девушкой, интимная близость была примерно раза три. После этого мы расстались и не общались до сего момента т.е 9 лет. Две недели назад пришла повестка в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд за отсутствием других доказательств назначил экспертизу. Что мне делать я женат только 3,5 года, дочери 3 года, з/п небольшая + кредит на квартиру. Неужели, если вдруг действительно экспертиза подтвердит биологическое отцовство мне прийдется платить алименты ребенку которого я даже на фотографиях не видел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Валерий.Учитывая,что ребенок родился после 1 марта 1996 года применяются нормы СК РФ(СТ.48 СК РФ) а не нормы КоБС РФ.Для истца достаточно доказать проихождение ребенка от конкретного лица.Т.О. в случае Вашего отказа от участия в генетической дактилоскопической экспертизы будет вынесено решение суда в пользу истца.

24.11.2008, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вас признают отцом, тогда в случае подачи доп.иска об алиментах, Вас скорее всего обяжут платить алименты. Их размер устанавливается судом с учетом Вашего материального положения

24.11.2008, 09:43

Алименты платить не только придется, судебные приставы могут возбудить уголовное дело, а если поедете отдыхать, то Вас не выпустят за границу. Если желаете, с радостью подготовлю для Вас правовое заключение по этому вопросу.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 09:45

к сожалению, в отличие от КоБС РФ, СК РФ именно так трактует обязанности биологического отца.

24.11.2008, 09:58

Вопрос интересный, а вдруг у Вас с братом индентичные гены, придется проводить экспертизу между Вами и братом, что займет определенное время, а там глядишь и ребенок станет совершеннолетним ;) Попробуйте, полюбовно, договориться с бывшей девушкой и заключить с ней соглашение.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 10:17

Валерий экспертиза не когда не бывает на 100% даже в вашем случае..Не пойдете будет хуже..Резулитаты экспертизы можно отрицать ставить под сомнения и результат и технологию проведения и ее процессуальную и техническую чистоту.....Суд будет оценивать доказательства к сумме а не по одной экспертизе...Просто пришли тяжелые времена и ваша бывшая подруга решила поправить свое материальное положение..С уваэж.Виктор

24.11.2008, 10:23

Вам,необходимо будет с заключением экспертизы обратиться к адвокату очно.

25.11.2008, 09:32

Т.е. при положительной экспертизе, ничего сделать нельзя? А если не ходить на экспертизу? А вдруг 9 лет назад она встречалась с каким-нибудь из моих родственников например с братом?

24.11.2008, 10:11

Спасибо большое всем за ответы. Ситуация боле-менее прояснилась. Подскажите пожалуйста возможно ли не согласиться с результатами экспертизы, если да то как аргументировать, какие доводы приводить, стоит ли это делать и какие последствия возникнут в результате?

25.11.2008, 08:57