Как заставить соседа соблюдать нормы СНиП и отодвинуть баню на законное расстояние?
Сосед построил баню и предбанник на границе между нашими участками длина стены 9,5 м, а всего протяженнсть границы 30,0 м, высота бани 4 м, труба на расстоянии 1,5 м от границы. Как заставить соседа отодвинуть баню на законное рассояние по СНиП? Спасибо.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Одними из способов пресечения действий, нарушающих право на землю граждан, или создающих угрозу его нарушения, предусмотренных статьей 60 Земельного кодекса РФ, является восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В абзаце втором пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ:
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, истец докажет, что является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии с пунктом 5.3.4 Строительных Правил 30-102-99:
Интервал между вспомогательными строениями и ограждением участка смежного землепользования должен составлять не менее 1,0 метра.
Согласно разъяснением, данным в пункте 46 вышеприведенного Постановления несоблюдение, в том числе и незначительное, градостроительных, строительных норм и правил при строительстве объекта может являться самостоятельным основанием для удовлетворения иска об устранении нарушений права, если при этом не нарушается право собственности или законное владение истца.
Здравствуйте. В судебном порядке