Через год нам был предъявлен обратно наш вексель и мы его частично стали погашать.

• г. Москва

Наше предприятие ООО выдало простой беспроцентный долголсрочный вексель другому предприятию. Это предприятие перечислило нам на р/с деньги за этот вексель. Через год нам был предъявлен обратно наш вексель и мы его частично стали погашать. Какие бухгалтерские проводки следует при этом сделать? Какие налоги при этом надо платить?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае векселем удостоверен договор займа.

Получение денежных средств Д-т 51 К-т 66.3

Возврат займа Д-т 66.3 К-т 51

Получение и возврат займа налогами не облагаются.

Попытки некоторых налоговых чиновников представить выдачу займа как оказание финансовых услуг являются чистейшим лукавством. Услугами такие операции являются только для кредитных организаций.