Самара, 02.05.2015, 23:17

Выход на пенсию по выслуге - особенности для учителя, рожавшего детей в декретном отпуске

Вопрос №6743292 из г. Самара
опубликован 02.05.2015, 23:17
Работаю учителем в селе уже 27 лет. За это время родила троих детей. (Садика в селе не было до ноября 2012 года.) Первого-7 января 1992 г, сидела с ним в декретном 2 г, 8 мес.. Второго-2 апреля 2001 г, сидела с ним ровно 3 года. Третьего родила 29 октября 2008 года, сидела 2 г.10 месяцев. Когда я имею право выйти на пенсию по выслуге? И сейчас в расчёт берут 2001 год, а я в это время была в декретном, дохода не было. Мне светит только минималка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае уход за первым ребенком включается в льготный стаж, а уход за другими двумя детьми не включается.

03.05.2015, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При обращении в ПФ мне сказали, что пенсия у меня будет маленькая, поскольку в 2001г я была в декретном. А другие годы работы не считаются? Как повысить пенсию?

03.05.2015, 07:46

Только если вы будете продолжать работать и нарабатывать стаж.

03.05.2015, 07:50

В интересной стране мы живём. Кто не работает, тот ест. А я с тремя детьми ничего не заработала......................

03.05.2015, 07:56

Извините, законы не мы придумали, и ваши эмоции в наш адрес неуместны. Мы в таком же положении, как и вы.

03.05.2015, 07:57