Долгопрудный, 03.05.2015, 00:43

Истечение исковой давности - как применить кейс с Управляющей компанией, начиная с 2010 года?

Вопрос №6743608 из г. Москва
опубликован 03.05.2015, 00:43
31 АВГУСТА 2013 произведена оплата за июнь 2013 за услуги по обслуживанию УК (коммун платежи), а Управляющая компания предъявляет мне иск с 01 ноября 2010 года, когда я перестала платить, Как применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Подаете заявление о применении исковой давности и истечении срока исковой давности в 3 года ,рассчитываете срок .Срок считается: минус три года с момента подачи иска ,то есть если иск подан 30 апреля 2015 года ,то признаете коммунальные платежи с апреля 2012 года ,их придется оплатить. Не подадите заявление о применении исковой давности и истечении исковой давности и не попросите суд отказать в иске в части в связи с истечением срока исковой давности ,то суд взыщет оплату по коммунальным платежам за весь срок.

03.05.2015, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявить суду о применении срока исковой давности. Не заявите - взыщут за все годы

03.05.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок исковой давности применяется судом в случае, если Управляющая компания заявила требование о взыскании задолженности за период ранее, чем за три года до подачи искового заявления, а ответчик заявил в судебном заседании о применении исковой давности к этим требованиям.

03.05.2015, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я заявлю, то взыщут с момента подачи иска 3 года ? от 2015 года отнять 3 года ? или от 31 августа 2013 отнять 3 года??

03.05.2015, 00:49

до момента подачи 3 года

03.05.2015, 18:26

Подача искового заявления это дата первого судебного заседания? или когда иск заявление зарегистрировано у судьи?

03.05.2015, 00:59
Это лучший ответ

Когда исковое заявление поступило в суд нарочным, либо дата отправки по почте согласно почтовому штемпелю.

03.05.2015, 01:00

Дата принятия иска судом к производству стоит в постановлении суда о принятии искового заявления к производству. Обратитесь на личную консультацию и Вам грамотно посчитаем и составим заявление об истечении исковой давности.

03.05.2015, 01:02