Истечение исковой давности - как применить кейс с Управляющей компанией, начиная с 2010 года?
31 АВГУСТА 2013 произведена оплата за июнь 2013 за услуги по обслуживанию УК (коммун платежи), а Управляющая компания предъявляет мне иск с 01 ноября 2010 года, когда я перестала платить, Как применить срок исковой давности?
Срок исковой давности применяется судом в случае, если Управляющая компания заявила требование о взыскании задолженности за период ранее, чем за три года до подачи искового заявления, а ответчик заявил в судебном заседании о применении исковой давности к этим требованиям.
Заявить суду о применении срока исковой давности. Не заявите - взыщут за все годы
Добрый вечер! Подаете заявление о применении исковой давности и истечении срока исковой давности в 3 года ,рассчитываете срок .Срок считается: минус три года с момента подачи иска ,то есть если иск подан 30 апреля 2015 года ,то признаете коммунальные платежи с апреля 2012 года ,их придется оплатить. Не подадите заявление о применении исковой давности и истечении исковой давности и не попросите суд отказать в иске в части в связи с истечением срока исковой давности ,то суд взыщет оплату по коммунальным платежам за весь срок.
Если я заявлю, то взыщут с момента подачи иска 3 года ? от 2015 года отнять 3 года ? или от 31 августа 2013 отнять 3 года??
до момента подачи 3 года
Подача искового заявления это дата первого судебного заседания? или когда иск заявление зарегистрировано у судьи?
Когда исковое заявление поступило в суд нарочным, либо дата отправки по почте согласно почтовому штемпелю.
Дата принятия иска судом к производству стоит в постановлении суда о принятии искового заявления к производству. Обратитесь на личную консультацию и Вам грамотно посчитаем и составим заявление об истечении исковой давности.