Владивосток, 03.05.2015, 04:45

Что делать, если брат передал квартиру на жену и теперь она выгоняет его с детьми?

Вопрос №6743936 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2015, 04:45
Проблема такая... брат написал дарственную на квартиру на свою жену, теперь она с ним развелась и выкидывает его на улицу совместных детей нет. Можно ли побороться с ней в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уважаемого юриста Шайдурова А.Д.из г.Уссурийска,пояснения...Квартира изначально была муниципальная прописаны были мама и брат,после смерти мамы брат остался один единственный квартиросъёмщик.Женился на приезжей женщине старше себя она настояла на приватизации квартиры,приватизировали 50\50.Затем он начал сильно пить причем она сама приносила ему спиртное(словно специально)меня он слушать не хотел она сделала все что бы мы с братом не общались.Он под сильным ее влиянием находился.В настоящий момент она позвонила мне и сказала что бы я его забирала он мешает ей продавать её квартиру вот тут то и выяснилось,что он написал дарственную,.....но когда это происходило он ничего не помнит.Когда я сказала решайте свои проблемы сами она начала кричать мне в трубку,что это только мои проблемы ведь он мой брат,а для неё уже никто она развелась с ним и хочет выселить его с квартиры так как он ей мешает.Совместных детей у них нет.Вот это тоже вкраце конечно просто хочу знать можно ли как то помочь брату что бы не остался на улице.К слову это у неё второй брак первый муж каким то чудесным образом стал сильно пить после свадьбы и попал под машину ей досталась по наследству квартира от него которую она продала и закрыла свои кредиты.Потом нашла нашего дурака облапошила его и теперь живёт с другим мужчиной на много моложе её.Вот если бы и в этом разобраться можно ли её привлечь за мошенничество?...С Уважением,Елена!

03.05.2015, 06:21

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

03.05.2015, 06:24

Шанс вернуть ему 1/2 в праве на квартиру, есть. Но он мизерный.

03.05.2015, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена! Увы, договор дарения отменить нельзя.

03.05.2015, 04:49

Можно оспорить дарение в судебном порядке, но для этого необходимо иметь основания.

03.05.2015, 05:18

Тогда нужно разбираться в данном вопросе. Дело в том что показания свидетелей не будут положены в основу решения суда.

03.05.2015, 05:22

можно попробовать через суд оспорить по неблагодарности одаряемого

03.05.2015, 05:47

но вы то что то помните и знаете, точнее изъясняйтесь по вопросу

03.05.2015, 05:50

Даже если признать его невменяемым?Она пришла уже в его квартиру квартира изначально была его,но приватизировали уже после свадьбы.

03.05.2015, 04:55

Можно, но вы сначала признайте его таким. ОН состоял на учете или с чего такие выводы?

03.05.2015, 04:59

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.05.2015, 05:00

что то вы не то говорите,как так могло быть квартира была его а приватизировали ее после свадьбы и еще дарение, вы бы поточнее определились и по вменяемости тоже поточнее надо

03.05.2015, 05:49

Он ничего не помнит,как все происходило...есть много свидетелей которые знают эту ситуацию и подтверждают что она намеренно его спаивала.

03.05.2015, 05:19

Какие основания являются для суда вескими?

03.05.2015, 05:21

Медицинские документы и экспертные заключения.

03.05.2015, 05:27

Человек должен состоять на спец учетах. Можно провести экспертизу- но опять же нужны основания.

03.05.2015, 05:29

У нас есть запись ее разговора где она откровенно ему угрожает...можно ли за это зацепиться?

03.05.2015, 05:30

Сделку на этом основании не оспорить.

03.05.2015, 05:31

Спасибо,я поняла что все равно надежда есть

03.05.2015, 05:34

пожалуйста.

03.05.2015, 05:46

насчет надежды не обольщайтесь вопрос сложный и требует тщательного изучения

03.05.2015, 05:53

Для уважаемого юриста Шайдурова А.Д.из г.Уссурийска,пояснения...Квартира изначально была муниципальная прописаны были мама и брат,после смерти мамы брат остался один единственный квартиросъёмщик.Женился на приезжей женщине старше себя она настояла на приватизации квартиры,приватизировали 50\50.Затем он начал сильно пить причем она сама приносила ему спиртное(словно специально)меня он слушать не хотел она сделала все что бы мы с братом не общались.Он под сильным ее влиянием находился.В настоящий момент она позвонила мне и сказала что бы я его забирала он мешает ей продавать её квартиру вот тут то и выяснилось,что он написал дарственную,.....но когда это происходило он ничего не помнит.Когда я сказала решайте свои проблемы сами она начала кричать мне в трубку,что это только мои проблемы ведь он мой брат,а для неё уже никто она развелась с ним и хочет выселить его с квартиры так как он ей мешает.Совместных детей у них нет.Вот это тоже вкраце конечно просто хочу знать можно ли как то помочь брату что бы не остался на улице.К слову это у неё второй брак первый муж каким то чудесным образом стал сильно пить после свадьбы и попал под машину ей досталась по наследству квартира от него которую она продала и закрыла свои кредиты.Потом нашла нашего дурака облапошила его и теперь живёт с другим мужчиной на много моложе её.Вот если бы и в этом разобраться можно ли её привлечь за мошенничество?...С Уважением,Елена!

03.05.2015, 06:21

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

03.05.2015, 06:24

Шанс вернуть ему 1/2 в праве на квартиру, есть. Но он мизерный.

03.05.2015, 06:24