LSN Messenger
Новосибирск, 03.05.2015, 08:04

Вопросы о возможных последствиях неуплаты кредитов и предложение по реструктуризации

Вопрос №6744372 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2015, 08:04
У меня два вопроса: Мы брали кредит с мужем в 2011 и 2012 году (кредит был взят на меня два раза по 500 000 р). Первый платили в течении 1,5 лет, а второй менее года (9 мес). Изначально деньги брались на строительство дома но в итоге были вложены в бизнес мужа, который с треском провалился. Я осталась без работы, так как нас сократили. Платить стало нечем. На меня возбуждено исполнительное производство в декабре 2014, но с банка продолжают звонить и угрожать. Вот вчера звонили, сказали что подадут в суд по статье 177 УК РФ и у меня по этому детей отберут. Мы с мужем в декабре развелись, я им объясняю, что я сейчас все сама, хотя с мужем мы продолжаем жить совместно, но он без работы, я вообще работаю одна (неофициально) а он так только подрабатывает, тоже не официально. Скажите, насколько для меня реальна статья 177? В собственности у меня ничего нет. Хотя вот был участок, но нам пришлось его продать за 100 000 чтобы долги отдать (вот по поводу участка, я его продала недавно, а они про него знают и спрашивают, но мне нужно было по рассчитаться и в банк с него не удалось ничего вернуть) 2. У меня был также маленький кредит в Тенькофф. Там 23 000. ну получилось, что в какой то период я и его платить не могла. Набежали проценты. Мне предложили программу реструктуризации. В течении 2 недель я оплатила 3 000 и потом мне рассчитали по 1400 в теч 2 лет (сумма долга на тот момент составляла 36400), но 1000 я должна была в теч 3 дней отдать, а у меня не было. В общем, месяца два мне не звонили, теперь вот опять предлагают расторгнуть тот договор который был ранее, пописать новый. Для этого необходимо внести 1700 и потом платить по 1600 в теч двух лет. То есть сумма будет более 33400 (минус три которые отдала). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

03.05.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 177 вам не светит. Вас нагло пугают. Без суда никому ничего не платите.

03.05.2015, 08:06

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

03.05.2015, 08:06

Я хотела бы уточнить. Суд уже был. По суду я должна 1 170 000( было 2 раза по 500 000 на 7 лет, общая сумма составляла 2 000 000, я отдала в общей сложности 300 000 за 1,5 года. Видимо по ст 333 и так учли,). Но речь идет об исполнительном производстве. А так как я не плачу, на меня обещали завести уголовное производство по статье 177. И потом говорят, к Вам придут с органов опеки и детей заберут.

03.05.2015, 08:12

Никто у вас детей забрать не может.

03.05.2015, 08:12

Хотела еще уточнить. Как я уже говорила, я продала участок за 100 000 рублей, но деньги с этого участка перечислить в счет гашения кредита по которому у меня исполнительное производство у меня не вышло, так как из 100 000 двадцать я отдала за сам участок в дачное общество и остальная сумму пошла в счет оплаты долгов. Но документов подтверждающих уплату долгов у меня нет. Могут ли в этой ситуации меня осудить по статье 177 за то что я деньги с участка получила, а в банк не рубля не оплатила. Участок был куплен до взятия кредита и он рассматривался как основная возможность отдачи долгов.

03.05.2015, 09:08

Нет- состава по ст 177 в ваших действиях нет

03.05.2015, 09:14