Вопросы о возможных последствиях неуплаты кредитов и предложение по реструктуризации
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Статья 177 вам не светит. Вас нагло пугают. Без суда никому ничего не платите.
Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Я хотела бы уточнить. Суд уже был. По суду я должна 1 170 000( было 2 раза по 500 000 на 7 лет, общая сумма составляла 2 000 000, я отдала в общей сложности 300 000 за 1,5 года. Видимо по ст 333 и так учли,). Но речь идет об исполнительном производстве. А так как я не плачу, на меня обещали завести уголовное производство по статье 177. И потом говорят, к Вам придут с органов опеки и детей заберут.
Никто у вас детей забрать не может.
Хотела еще уточнить. Как я уже говорила, я продала участок за 100 000 рублей, но деньги с этого участка перечислить в счет гашения кредита по которому у меня исполнительное производство у меня не вышло, так как из 100 000 двадцать я отдала за сам участок в дачное общество и остальная сумму пошла в счет оплаты долгов. Но документов подтверждающих уплату долгов у меня нет. Могут ли в этой ситуации меня осудить по статье 177 за то что я деньги с участка получила, а в банк не рубля не оплатила. Участок был куплен до взятия кредита и он рассматривался как основная возможность отдачи долгов.
Нет- состава по ст 177 в ваших действиях нет