Тамбов, 03.05.2015, 09:31

Недостает 2 месяцев и 20 дней стажа на вредном производстве - можно ли выйти на пенсию на 2 года раньше?

Вопрос №6744816 из г. Краснослободск
опубликован 03.05.2015, 09:31
Для выхода на пенсию на 2 года раньше установленного возраста у меня нехватает из 5 лет стажа работы на вредном производстве 2 месяца и 20 дней, имею ли я право для досрочноет оформление пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да, имеете право.

03.05.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Валерий, Вы не пишите в каком производстве вы работаете, право на досрочную пенсию определяете по Списку 1 или 2, судя по тому что возраст хотите сократить на два года, значить по Списку 2, для сокращения возраста выхода на досрочную пенсию, льготного стажа должно быть не менее половины требуемого (6лет 3м.), поэтому права на досрочную пенсию у вас нет, подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

03.05.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий, если не хватает 2 месяца и 20 дней, то права на пенсию нет, одного дня не будет хватать и досрочную пенсию вам не назначат.

В вопросе нужно больше давать информацию, чтобы получить полную консультацию, а не загадками, а у вас не понятно кого касается вопрос мужчины или женщины, что за стаж пять лет, по какому списку.

03.05.2015, 09:54

Не существует таких вредных производств в России,

на которых бы стаж работы для назначения досрочной пенсии составлял всего 5 лет.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ.

Статья 27

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Хотите поспорить - укажите норму закона.

03.05.2015, 09:55

Требуемый стаж 5 лет, нехватает 2 месяца 20 дней, а это больше чем половина требуемого

03.05.2015, 09:47