И на какую фамилию, на свою девичью или по второму мужу?

Вышла замуж второй раз, взяла фамилию второго мужа. От первого брака имею двоих детей, их отец (мой первый муж) лишен родительских прав. Дети носят фамилию по отцу. Могу ли я поменять фамилию и отчество детям? И на какую фамилию, на свою девичью или по второму мужу?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства в Вашем случае вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Имейте ввиду, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Мельник Мария Александровна.