Возможна ли уплата половины штрафа по нарушению ПДД, если постановление вынесено в 2015 году?
Возможна ли уплата только 50% (750 руб.) от размера штрафа за нарушение ПДД (1500 руб.) по статье 12.15. ч.1 КОАП, если постановление о наложении штрафа вынесено 01.05.2015 года?
Евгения Георгиевна,Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Указанные изменения направлены на стимулирование нарушителей ПДД к добровольной и своевременной оплате административных штрафов.
В частности, предусмотрена возможность снижения вдвое суммы административного штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения при его уплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Соответствующая поправка в КоАП РФ вступит в силу с 1 января 2016 года.