Сложная семейная ситуация - связанные с военной службой мужа и проблемы финансирования. Как подать заявление на развод и получить алименты?
Вы можете обратиться одновременно с заявлением о разводе и о взыскании алиментов. Согласие или несогласие мужа мало на что влияет. Подобные заявления рассматриваются месяца 2. Понадобится помощь - обращайтесь.
Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подавайте мировому судье. Св-во о браке (оригинал), копии св-в о рождении детей, справка с места жительства детей. В течении 3-х месяцев.
Да, может подать на алименты, находясь официально в браке. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):
- свидетельство о браке
- свидетельство о рождении ребенка
- выписка из домовой книги.
Срок обращения за взысканием алиментов:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На алименты вы можете подать в любое время находясь в браке тоже. Если хотите быстрее то в мировой суд лучше подать судебный приказ на взыскание алиментов.