Могу ли я рассчитывать на получение гражданства согласно п.3 в статьи 19 закона о гражданстве РФ?
Уважаемый Станислав.
Вы несколько ошиблись в номере статьи, на которую ссылаетесь в вопросе.
Насколько я понял - Вы имеете ввиду пункт "Г" части 2 статьи 13 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".
Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 иностранный гражданин приподаче заявления о приеме в гражданство на основании п."г" части 2 статьи 13 указанного закона наряду с остальными необходимыми документами предоставляет ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти о приеме иностранного гражданина в гражданство РФ. Такое ходатайство выдается иностранным гражданам, имеющим высокие достижения в области науки, техники и культуры, а иностранному гражданину, обладающему профессией или квалификацией, представляющей интерес для РФ.
Для получения такого ходатайства Вам необходимо обратися в соответствующее министерство или иной орган власти, для которого Ваша профессия будет представлять чрезвычайный интерес.
Срок проживания на территории РФ, необходимый для подачи заявления о приеме в гражданство РФ, исчисляется не с даты получения соответствующей регистрации, а с даты выдачи иностранному гражданину вида на жительство.