Первая судимость - экспертиза подтверждает тяжкий вред здоровью. Сколько лет может получить обвиняемый?

Результат экспертизы: причинен тяжкий вред здоровью человека (удар по брови и в глаз). скорее всего 1 пункт 111 статьи. До 8 лет. Обвиняемый ранее не был судим. Великолепные характеристики. Кто сталкивался с такими делами? Сколько могут реально дать?
Лучший ответ

Реально будет зависеть в первую очередь от квалификации защитника. Не зная дела говорить о сроке не серьезно. В пределах санкции статью, если Вас устроит такой ответ.

Важное значение имеет наличие или отсутствие претензий со стороны потерпевшего.