Как оформить земельный участок на сына при наличии жилого дома и долевой собственности
398₽ VIP

• г. Новая Ляля

Земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования оформлен на отца, право зарегистрировано 16.11.2000 г. с выдачей свидетельства о праве на основании постановления главы администрации поселка по письменному заявлению отца о перерегистрации земельного участка. На участке находится жилой дом.

3/8 доли дома отцом подарена в июле 2014 г сыну.

1/4 доли дома оформлена на сына.

3/8 принадлежит сестре отца. Какой механизм оформления участка в частную собственность, чтобы собственником стал сын отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В первую очередь, чтобы сын стал собственником всего участка, сестра отца должна произвести отчуждение своей доли его сыну (путем продажи или договора дарения).

В дальнейшем сыну необходимо будет обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность по одному из оснований, предусмотренных ст. 39.1 Земельного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

До 30 октября 2001 года граждане и юридические лица могли получить земельные участки в постоянное бессрочное пользование. После этого срока земельные участки в данный вид землепользования гражданам не предоставляются.

В случае, когда гражданин получил участок в постоянное бессрочное пользование до введения в действие Земельного кодекса РФ, данное право у него сохраняется. ОН МОЖЕТ ВЛАДЕТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЧАСТКОМ, НО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМ (ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ЗАЛОЖИТЬ, СДАТЬ В АРЕНДУ) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Согласно статье ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее данных им в постоянное бессрочное пользование, сроком не ограничивается, т. е. переоформить участок из постоянного (бессрочного) пользования в собственность можно в любое время.

В вашем случае необходимо, чтобы отец сначала переоформил землю в свою собственность для последующего дарения вам.

чтобы землю оформить только на вас надо чтобы вы стали одним собственником всего дома, иначе могут быть проблемы.

вот так

Это лучший ответ

Никакого механизма сейчас нет. пока сын не станет полным и единоличным собственником дома.

Сестра отца подарит свою долю. или продаст ему вот тогда и можно стать и собственником всего участка. через определеный ЗК РФ механизм..

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Чтобы собственником всего участка стал сын отца, необходим переход права на него 3/8 доли дома от сестры отца.

Без этой сделки (дарение, продажа) невозможно переоформление всего участка на этого сына.

Основание: статья 35 ЗК РФ

В вопросе речь идет о механизме переоформления права постоянного бессрочного пользования зем. участком на право собственности на зем.участок. Сначала на отца, потом на сына. И указать дополнительные моменты в данной ситуации.. Про наследство речи нет. Нужно дать механизм переоформления. Ссылки на нормы закона статьи и пункты и куда обращаться в какие инстанции.

Добрый вечер. Отец выдает сыну доверенность на представление его интересов по переоформлению земельного участка ст.185.1 ГК РФ. Далее сын обращается в землеустроительную организацию, после чего с землеустроительным делом обращается в кадастровую палату для постановки на учет зем. Участка. Параллельно обращается в городскую администрацию о переоформлению бессрочного пользования на право собственности. Но это все в том случае, если дом не зарегистрирован в Росреестре, если же дом зарегистрирован, то все вышеперечисленные действия выполняют собственники дома, поскольку право бессрочного пользования перешло к ним ст.

Статья 273 ГК РФ Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Никуда не обращаться без участия сестры.

Вам никак не понятно. что в вашей схеме отец-сын еще и полноправный собственник части дома по ст.209. ГК РФ.35.36 ЗК сестра присутствует?

Или вы ее интересы вообще отбросили полностью и окончательно?. Я ответила вам. и писала ранее вам об этом в личке.

Но вы не умеете слушать и слышать.

Увы

У сестры отца доля 3/8 будет выкуплена и оформлена на сына. Земельный участок зарегистрирован в земельном кадастре. Про наследство речь не идет. Нужно сообщить каким образом переоформлять право постоянного бессрочного пользования на право собственности и какой порядок действий.

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным "законом" "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном "статьей 39.15" настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным "законом" "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.