Горно-Алтайск, 03.05.2015, 20:54

Работодатель не выплатил обещанную зарплату - как вернуть все деньги?

Вопрос №6748685 из г. Москва
опубликован 03.05.2015, 20:54
Проработал месяц, работодатель обещал зарплату 40 тысяч. Изначально не было сообщено, что я буду получать серую з/п. Я уволился. Работодатель не отдал з/п, я в течении 3 месяцев подал в суд. Работодатель не отдал документов подтверждающих з/п, в трудовом договоре нет указания размера зарплаты. Работодатель теперь угрожает отдать минималку, заявил что в суд по моему ходатайству вышлет расчетный лист с минималкой. В суд я отправил иск с приложением расчета по средней З/п по этой вакансии а также ходатайство об истребовании документов. Что можно сделать, чтобы получить всю з/п? я могу рассчитывать только на минималку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

03.05.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я уже подал в прокуратуру

03.05.2015, 21:02

Свидетелей также приводите в суд.

03.05.2015, 21:07

Там в организации одни родственники и друзья, они откажутся, думаю

03.05.2015, 21:10

Вы зачем подали в суд? Чтобы выиграть или ради интереса?? Ну вот значит ваша обязанность и предоставлять суду доказательства. Значит нужно найти "свидетелей". Люди подают в суд сами ничего не доказывают. а когда идет отказ в иске, то суд виноват...

03.05.2015, 21:14

Имеется распечатка этой вакансии, где указан размер оплаты 40000 рублей. Ее нельзя использовать?

03.05.2015, 21:16

С сайта работы

03.05.2015, 21:19