Вопросы о нарушении закона об охранных зонах ЛЭП и компенсации за нанесение вреда здоровью в случае прохода высоковольтной линии электропередач через участок с картофельным огородом и дом

• г. Уфа

Родители живут в частном доме. Через огород, в котором сажаем и выращиваем картофель, проходит высоковольная линия электропередач (500 кв.). от ЛЭП до самого дома более 80 метров. Нарушается ли в данном случаи закон об охранных зонах линий электропередач? Если да, то можно ли получать компенсацию за нанесение вреда здоровью? Или можно ли подать в скд на рассмотрение о переносе ЛЭП в безопасное расмтояние? Так же проживают примерно еще 20 семей. Или можно ли не платить налоги за участок земли где проходит ЛЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно обязать перенести в судебном порядке.