Ожидаемое взыскание за умышленный поджог строительного вагончика в размере 20 000 рублей - чему я могу быть подвержен и почему прошло уже 20 дней?

Вопрос №6750346 из г. Москва
опубликован 04.05.2015, 06:36
Что мне скорее всего присудят за умышленный поджог строительного вагончика? Хозяин оценил ущерб в 20000 р не куда не вызывают прошло около 20 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание в рамках санкции статьи. Скорее всего, Вам вменяют ст.167 УК .

04.05.2015, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

04.05.2015, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я просто думаю если грозит мне срок за это то я найму адвоката а если работы и ли штраф то нет! вот как мне быть?

04.05.2015, 06:48

В любом случае, если есть возможность, то заключайте соглашение с адвокатом. Увидите, польза будет.

04.05.2015, 07:13

Штраф-уголовный! А значит судимость. Не путайте просто штраф с уголовным. Подключать адвоката или нет-дело Ваше . Вы можете добиться прекращения уголовного дела и тогда не будет судимости. Для этого адвокат и нужен будет в Вашем случае.

04.05.2015, 12:44