Пользователь 9111.ru
Москва, 25.11.2008, 14:03

Как получить алименты от бывшего мужа - проблемы с приставами и задолженностью

Вопрос №675190 из г. Москва
опубликован 25.11.2008, 14:03
Бывший муж платил алименты до сентября 2007 г, потом уволился и выплаты прекратились. На данный момент он уже полгода работает, но алименты не хочет платить. Я направила исполнительный лист в ССП. более 2 месяцев назад. В телефонном разговоре с приставом сообщила место работы БМ, но до сих пор судебный пристав не направила даже запроса на место работы БМ. Подскажите, пожалуйста: 1)какие действия можно предпринять, чтобы "надавить" на судебного пристава (она говорит "ждите, т.к. у них нехватка кадров")? 2)какие заявления и запросы можно написать? 3) что делать с задолженностью за год, пока муж не работал? Как ее рассчитать и получить? Буду очень благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! Действия пристава вы можете обжаловать его непосредственному начальнику -старшему судебному приставу округа или в суд в порядке ст. 441ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

С уважением,

25.11.2008, 14:08

1. Что касается приставов, то надавить на них можно возможностью обращения в вышестоящий орган с жалобой на дейтсвия должностного лица.

2. Попробуйте сами направить исполнительный лист нынешнему работодателю.

3. Задолженность можно взыскать в судебном порядке.

25.11.2008, 14:03

рекомендую Вам обжаловать незаконные действия судебного пристава в суде. Задолженность будет взыскана с Вашего мужа путем удержания из заработной платы не более 50 %.

25.11.2008, 14:28

вообще это ожно из полномочий пристава, но если он так работает, то тогда в судебном порядке можно и нужно взыскивать

25.11.2008, 14:49

Нужно ли мне писать заявление в суд для включения задолженности в выплату алиментов или это в компетенции судебного пристава?

25.11.2008, 14:47