Каковы права брата на мой дом после смерти матери и отсутствия оформленного наследства?
Здравствуйте, поскольку Ваш брат не проживал в доме на дату открытия наследства, заявления о принятии наследства нотариусу в установленный законом шестимесячный срок не подавал, он не имеет права на наследство. Вам же необходимо в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования (доказать, что Вы фактически приняли наследство), после чего будет оформлено Ваше право собственности на дом, к которому брат не будет иметь никакого отношения, в т.ч. не сможет сдавать его в аренду.
Здравствуйте. Нет. Обращайтесь в суд, оформляйте наследство
Нет не имеет. но он также наследник на дом как и вы.
Наследники первой очереди - супруг, дети, родители в равных долях, если это не изменено завещанием.
Принять наследство можно в течении 6 месяцев с момента смерти либо фактическими действиями либо путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Вы приняли фактически, судя по тому, что вы описали. А ваш брат на день смерти вашей мамы тоже был прописан в этом доме?
Обращайтесь в суд с иском о нарушении права собственника и заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство
Вам надо оформлять наследство после мамы. Обратитесь сначала к нотариусу. Если он откажет из-за пропуска срока, то придется обращаться в суд. А до получения документов на дом можете решать только с братом как им пользоваться.