Пермь, 04.05.2015, 18:59

Расчет пени по договору купли-продажи товара с рассрочкой - правомерно ли начисление за 15 дней просрочки?

Вопрос №6754744 из г. Пермь
опубликован 04.05.2015, 18:59
В договоре купли-продажи товара с рассрочной платежа между ИП и юр.лицом, предусмотрены пени: в случае нарушения сроков оплаты за поставленный товар, по требованию продавца покупатель уплачивает пеню в размере 0,1% от неплаченного товара за каждый календарный день просрочки. По договору сумма ежемесячного платежа 30 тыс., проплатили 15 тыс, просрочка 15 тыс. руб-15 дней. Поставщик начисляет пеню на весь остаток неоплаченного товара, сроки платежа по которому еще не наступили (на 300 тыс руб) В итоге за 15 дней просрочки-пени 6 тыс. руб. Правомерно ли расчитывается сумма пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. ст.488 и 489 ГК РФ и условиями Договора действия поставщика правомерны.

04.05.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правомерно исходя из неоплаченного товара, как в договоре указано (ст. 330 ГК РФ)

04.05.2015, 19:03

вас же пени 0.1 % от не поставленного товара,но не как не должны считать от 300 тысяч,ст.421 кгрф

04.05.2015, 19:03

Конечно не правомерно, пеня должна насчитываться на 15000 руб., на просроченную сумму. в соответствии с договором (ст. 330 ГК РФ).

04.05.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правильно считает, если в договоре прописано так как Вы пишите,(ст.330 ГКРФ)

Формула:

сумма просрочки умножается на ставку (согласно договора ) и умножить на кол-во дней просрочки = сумма пеней

15тыс.руб.*0.1%*15дней= 225 рублей пени.

04.05.2015, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

0,1 % - это завышенный размер ответственности. В данном случае никакой суд не присудит столько, если ответчик в суде заявит о чрезмерности неустойки, предъявленной в оплате согласно ст. 333 ГК РФ. Поэтому предложите поставщику умерить свои аппетиты и подписать Акт, по которому он будет согласен принять неустойку меньшего размера и больше претензий не имеет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.05.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если считаете меню завышенной и не соответствующей существу и последствиям нарушения просите суд применить ст333 гк РФ и существенно пени будут снижены

До суда не платите

04.05.2015, 21:18

Если в договоре продажи не указан срок его действия, начисления пени не основано на законе.

Ст. 333 ГК РФ указывает: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

05.05.2015, 07:35

Можно ли как то ограничить сумму пени ?

04.05.2015, 19:24

Согласно статье 488 Гражданского кодекса РФ в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

04.05.2015, 19:31

Санкции (неустойки, пени, штрафы и т.д.) не должны превышать сумму основного долга (ст.333 ГК РФ).

04.05.2015, 19:37

В случае подачи в арбитражный суд иска о взыскании неустойки,пени Вы как ответчика вправе срочно направить в арбитраж отзыв на иск и просить отказать в иске и уменьшить размер пени в соответствии со ст.333 ГК РФ, приложив доказательства нахождения Вас в настоящее время в трудном имущественном положении. Нередко арбитраж снижает размер пени до размера двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ.

05.05.2015, 09:19