Вопрос: нужно ли согласие мужа на эту сделку и, если нужно, обязательно ли заверять согласие у нотариуса?
Такая ситуация: я в браке с 2002 года, в 2004 г. участвовала в приватизации квартиры, полученной моим отцом еще при СССР, т. е. мне принадлежит 1/3 доля (1/3 отцу и 1/3 сестре), мама тогда в приватизации не участвовала, была прописана в другой квартире. Сейчас я хочу эту свою долю подарить маме (недавно мы с супругом купили квартиру, в ней прописаны я, муж и наш ребенок). Вопрос: нужно ли согласие мужа на эту сделку и, если нужно, обязательно ли заверять согласие у нотариуса? Я не нарушу права нашего несовершеннолетнего ребенка, подарив долю?
Согласия мужа не требуется, эта доял не входит в состав супружеского имущества. Права своего ребенка юридически вы не нарушаете, вы вправе дарить без чьего то согласия (морально вам решать, но думаю мама потом все равно вам долю свою оставит).
Здравствуйте Надежда.
Согласие от Вашего супруга не нужно. Не сотря на то что Вы в браке приобрели 1/3 доли она не является Вашим совместно нажитым имущестовм, принадлежит только Вам. Из практики знаю, что доказать молодым девочкам в ФРСе это очень тяжело... они постоянно требуют согласие второго супруга не вникая в суть проблемы... Поэтому желаю удачи, если же решите предоставить им, то только нотариальное согласие. Права ребенка Вы не нарушите.