Возможность заведения уголовного дела за мошенничество без заявления пострадавшей стороны и его последствия для человека, находящегося в заключении

Могут ли завести уголовное дело за мошенничество, если нет заявления от пострадавшей стороны? А только лишь со слов посторонних других людей, если они узнали про факт обмана одного человека другим. И что будет с человеком, если он в настоящее время сидит за драку, а его ищут за мошенничество без заявления от пострадавшей стороны. Что будет в таком случае?

Лучший ответ

А как его могут искать без заявления потерпевшего?

Если будет доказан факт мошенничества, накажут

Мошенничество без потерпевших - это нонсенс!

По факту проверки должен быть отказной материал.