Москва, 04.05.2015, 19:38

Как подать заявление на алименты для ребенка и себя при отсутствии брака и согласии отца - судебным приказом или иском?

Вопрос №6755107 из г. Москва
опубликован 04.05.2015, 19:38
Вопрос вот в чем: С молодым человеком в браке не состоим (у него есть первый ребенок, алименты не платит, т.к. мать ребенка не подавала, у них договоренность между собой и он платит определенную сумму каждый месяц), нахожусь в отпуске по уходу за ребенок, есть 6 мес. ребенок, поэтому не работаю, хочу подать на алименты. Так же, узнала что беременна. Могу ли я написать заявление не только на ребенка, но еще и на себя? И как подать лучше: судебным приказом или иском (разногласий нет, т.е. не против что я подаю, поэтому думаю судебный приказ). Если можно и на себя, какие документы для этого нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ лучшее так как он быстрее даст право вам получать алименты.

Глава 14 семейного кодекса говорит о алиментах обязательств супругов и бывших супругов

В вашим случае вы под эту категорию не подходите

04.05.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На себя вы подать не сможете, только на ребёнка.

04.05.2015, 19:39

На себя без брака нельзя. Если он отменять не будет, то судебный приказ подойдет.

04.05.2015, 19:42

Я полагаю, что вы лишены возможности обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку в вашем случае к участию в деле необходимо привлекать бывшую супругу, как заинтересованное лицо.

Если вы умолчите о том, что у отца вашего ребенка имеются еще дети, то суд выдаст приказ, но это не соответствует нормам гражданского процессуального законодательства. Приказ может быть отменен или обжалован.

04.05.2015, 20:54

Алименты на себя может требовать только законная супруга. На его ребенка - требовать можете

04.05.2015, 23:27

Бывшей супруги нет, они не расписаны, но как мне разъяснили, мы обе должны подать заявление на алименты, потом он подаст на уменьшение. Да и о том что у него есть ребенок я узнала не сразу и случайно, могла бы вообще не узнать и так же подала бы. Так же я тоже являюсь заинтересованным лицом, т.к. если она подаст на алименты, она подаст на 1/4, а она по моему не знает, что у него есть еще ребенок, иначе я думаю что она бы уже подала, это мои домыслы, т.к. о ней я ничего не знаю, но я так же знаю, что отец моего ребенка не будет обжаловать решение суда. Поэтому я думаю стоит попробовать, если не получится, то исковое заявление.

04.05.2015, 23:25

Наталья, у вас вполне может "получиться" с выдачей судебного приказа, только не исключена вероятность,что в последствии он все же будет отменен или обжалован.

Вам же известно о том, что есть другой ребенок. Нет необходимости вам изначально указывать в иске все данные его матери, с вашей стороны достаточно честно сообщить суду о том, что есть заинтересованные лица.

05.05.2015, 06:15

Всем большое спасибо, мне ответили на интересующий вопрос и я поняла как действовать дальше. Спасибо.

04.05.2015, 23:31

пожалуйста

04.05.2015, 23:35