Правомерность установки нового внешнего счетчика на участке в СНТ - анализ владельца участка в Московской области
Уважаемый Сергей!
Председатель является лишь "лицом" товарищества, но не основным органом, коим является общее собрание членов СНТ (собрание уполномоченных).
Вынос счетчиков на столбы - не новшество, и подобное производят во многих садоводческих и аналогичных объединениях.
Но подобное решение должно приниматься общим собранием, в крайнем случае - правлением, но никак не председателем лично.
Любые работы должны проводиться согласно принятой общим собранием смете (раз в год обычно она принимается), а то, что происходит в Вашем СНТ, похоже на самоуправство, то есть совершение каких-либо действий без надлежащих полномочий.
Если Вы не согласны - можете направить жалобу в полицию, а также направить запрос в правление с требованием предоставить расчет, договор подряда (на установку) и обоснование подобного действие (санкционирование решением общего собрания).
Должен предупредить: если недовольны только Вы, а остальные члены СНТ к подобной ситуации относятся спокойно, то в одиночку Вам не справиться.