Тяжкий вред здоровью наездом на пешехода в плохих условиях видимости - результаты медэкспертизы и последствия для водителя
Что касается уголовной ответственности, то она наступает только за виновные действия. Если ваш муж не нарушал правил ПДД и предпринял все возможные действия по предотвращению тяжких последствий, то уголовного наказания можно не опасаться. А вот вопрос с гражданско-правовой ответственностью, то есть возможной обязанности по компенсации вреда в связи с утратой здоровья, более сложный, так как вред был нанесён источником повышенной опасности — автомобилем, и в рамках возможностей данного сайта вряд ли возможно вам помочь, поэтому вернусь к началу ответа — Адвокат обязателен!
Нанесение тяжкого вреда здоровью всегда является основанием для наступления уголовной ответственности. Не является исключением и причинение тяжкого вреда здоровью во время ДТП. Наказание в данном случае предусматривает статья 264 УК РФ. Согласно ей, для виновника аварии, которая закончилась хотя бы для одного из её участников утратой органов, обезображиванием лица, нарушением психики, потерей трудоспособности – российское законодательство предусматривает наказание от ограничения до лишения свободы. Всё зависит от обстоятельств дела, рассмотреть которые обязан суд. Отметим, что вдобавок к ограничению или лишению свободы суд также может лишить виновника аварии водительского удостоверения.
Виновник происшествия, которое повлекло за собой столь тяжелые последствия, обязан нести не только уголовную, но и гражданскую ответственность, то есть в полном объеме возместить причиненный вред здоровью. Размер возмещения рассчитывается судом исходя из величины доходов потерпевшего до ДТП и расходов на лечение (лекарства, медицинские услуги и т.п.).
Необходимо отметить, что избежать уголовной ответственности в данном случае возможно только в том случае, если предполагаемый виновник сможет доказать, что авария произошла не по его вине, например, что у потерпевшего присутствовал преступный умысел и поэтому он сам бросился под машину.
Возбудят уголовное дело, но его можно прекратить, обратитесь очно к адвокату