Освобождаются ли близкие родственники от уплаты налога при получении дарственной и допускается ли мужу дарить жене без налогов?
Правда ли, что дарственная на близких родственников НЕ облагается налогом? Если да, то на кого из родственников это правило распространяется? Может ли муж оформить дарение жене без налога?
Да, не распространяется. Может муж оформить без налога. ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии.
Добрый вечер, Наталья!
В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Следовательно, дарение между супругами налогом облагаться не будет.