Санкт-Петербург, 04.05.2015, 23:06

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения в ГБР?

Вопрос №6756480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2015, 23:06
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения в ГБР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации, если он заключен на срок от одного года и более.

04.05.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно, если срок аренды от 1 года и более

04.05.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГБР уже нет, есть Росреестр. На какой срок у вас заключен договор?

04.05.2015, 23:17

На 350 дней.

04.05.2015, 23:47

Добрый вечер, Валерий! Согласно ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, поскольку у Вас заключен договор на срок менее года, то регистрировать его в государственных органах не требуется.

04.05.2015, 23:51

Если правильно задать уточняющий вопрос, можно получить необходимый ответ.

05.05.2015, 00:39