Возможно ли досрочное погашение кредита и взыскание половины суммы с бывшей супруги, если мой муж является поручителем?
Добрый день Елена!
Может.
Для более полной консультации необходимо видеть документы. Перед погашением кредита, посоветуйтесь с юристом, который будет представлять интересы Вашего супруга в суде.
С уважением,
Владислав Сафразьян
Сомнение вызывает тот факт, что хотя супруг согласно СК РФ является должником по обязательствам возникшим в период брака, однако по норам ГК как поручитель он не имеет право регрессного требования к должнику по кредиту в случае досрочного погашения без согласия должника по договору. Могут ли переходить право кредитора по обязательству в случае досрочного погашения задолженности,без согласия должника, если должник исправно оплачивает ежемесячные платежи? я так предполагаю Получается бывший супруг является должником по кредиту, однако не имеет права должника по досрочному погашению кредита?
Если должник исправно оплачивает нет основания для исполнения обязательства за должника без его согласия. Как вариант - сделка с кредитором о перемене лица в обязательстве.
С уважением,
Владислав Сафразьян