Москва, 05.05.2015, 01:24

Возможно ли досрочное погашение кредита и взыскание половины суммы с бывшей супруги, если мой муж является поручителем?

Вопрос №6756976 из г. Темрюк
опубликован 05.05.2015, 01:24
Мой муж является поручителем у бывшей супруги по кредиту (взят в период брака). Оплачивать кредит в течении длительного периода не хочет. Может ли он часть кредита погасить досрочно и взыскать с нее 1/2 суммы от уплаченной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может.

05.05.2015, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Елена!

Может.

Для более полной консультации необходимо видеть документы. Перед погашением кредита, посоветуйтесь с юристом, который будет представлять интересы Вашего супруга в суде.

С уважением,

Владислав Сафразьян

05.05.2015, 12:11

Сомнение вызывает тот факт, что хотя супруг согласно СК РФ является должником по обязательствам возникшим в период брака, однако по норам ГК как поручитель он не имеет право регрессного требования к должнику по кредиту в случае досрочного погашения без согласия должника по договору. Могут ли переходить право кредитора по обязательству в случае досрочного погашения задолженности,без согласия должника, если должник исправно оплачивает ежемесячные платежи? я так предполагаю Получается бывший супруг является должником по кредиту, однако не имеет права должника по досрочному погашению кредита?

05.05.2015, 10:36

Если должник исправно оплачивает нет основания для исполнения обязательства за должника без его согласия. Как вариант - сделка с кредитором о перемене лица в обязательстве.

С уважением,

Владислав Сафразьян

05.05.2015, 12:16