Москва, 05.05.2015, 07:10

Вопросы обмена приватизированными квартирами и продаже с прописанным братом

Вопрос №6757708 из г. Астрахань
опубликован 05.05.2015, 07:10
Я являюсь собственником трешки, в которой проживает только мой брат (сама живу в другом городе). Содержу эту квартиру, оплачиваю коммуналку... Решила брату купить жилье поменьше. Нашла подходящий вариант, но тоже в собственности. Мы договорились с хозяевами просто обменять наши квартиры с небольшой доплатой. Допускается ли обмен приватизированными квартирами? Или только купля-продажа? Там молодая семья с двумя детишками. Им хочется жилье побольше, и за счет материнского капитала они реально могут улучшить свои условия. Но если купля-продажа, мне придется отчитываться перед налоговой за всю стоимость, а не за доплату в сумме маткапитала? Моя трешка в собственности больше 3-х лет. И еще вопрос. Квартира продается, но там прописан брат. Он должен будет выписаться из родительской квартиры, а после оформления прописаться в новую? Как будет происходить продажа в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да договор мены возможен когда речь идет о приватизированных квартирах

05.05.2015, 07:13

А с братом как быть?

05.05.2015, 07:16

А с братом нужно договариваться о том чтобы он выписался из квартиры под вашу гарантию что в новой обмененной квартире вы его пропишите

05.05.2015, 07:21