Североморск, 26.11.2008, 10:04

Как разделить общую квартиру при разводе, если один из супругов не согласен на продажу?

Вопрос №675772 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2008, 10:04
Ситуация следующая. Развелись в начале ноября 2008 года. Проживаем с БЖ и сыном 6-и лет в одной 2-х комн. Квартире. Квартира получена в результате обмена моей 1-комн. Кв., приватизированной до брака, на муниципальную 2-х комн. В 2004 году. Приватизирована затем на БЖ и сына в долях 1/2. Мне - отказали, т.к. правом приватизации уже воспользовался, но имею право пожизненного проживания. Вместе жить уже не хочется, да и личную жизнь надо устраивать. Из всего наиболее ликвидного имущества - эта квартира и машина. Хотел заключить с БЖ соглашении о продаже машины и квартиры, чтобы купить обоим по отдельной жилплощади. Остальное (мебель, быт.технику и т.д.) готов оставить ей. Но она не хочет. А т.к. квартира не делиться - смысл остальное делить по остаточной стоимости? Можно ли поличить какую нибудь компенсацию по суду? И что вообще можно сделать? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,

обмен Вашей приватизированной квартиры на муниципальную произведен, похоже, неправильно. Вы не должны были лишиться собственности в результате мены. Обычно для такого обмена приватизированную квартиру реприватизируют и тогда правом на приватизацию можно снова воспользоваться. Либо после обмена у Вас должна была появиться доля в праве собственности на 2-х-комнатную квартиру. Нужно более подробно разобраться со сделкой обмена и, возможно, удастся что-то оспорить.

26.11.2008, 10:15

К сожалению обмен состоялся до вступления в действие нового ЖК. Договор мены зарегистрирован в департаменте недвижимости. Тогда это было возможно... Я теперь даже не помню, может быть я и подписывал отказ от приватизации в пользуц семьи. БЖ сейчас все документы где-то скрывает...

26.11.2008, 10:23

Андрей,

нужно разыскивать все первичные документы. Если их нет у Вас, то они сохранились в архивах другой стороны сделки приватизации.

26.11.2008, 10:29

Андрей, здравствуйте! Да, до введения в действие ЖК РФ был возможен обмен права собственности на право найма. Сделка была вполне законной.

А сделать здесь врядли что-то возможно. Бывшая супруга является собственницей квартиры и вольна распоряжаться ею на свое усмотрение. Понудить ее разменять квартиру невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2008, 10:30