Лабинск, 05.05.2015, 10:33

Как защитить здоровье и интересы ребенка при разводе - опыт Юрия из Ставрополя.

Вопрос №6759237 из г. Ставрополь
опубликован 05.05.2015, 10:33
Меня зовут Юрий. Живу и работаю в г. Ставрополе. Был в браке с 2003 по 2009 год. В 2003 году родился сын. После развода сын остался с матерью. Судебного процесса относительно того, с кем останется ребенок, не проводилось. С 2008 года ребенок профессионально занимается спортивными танцами. Сначала они проживали в Ставрополе. Затем под предлогом продолжения танцевальной карьеры переехали в Краснодар (300 км от Ставрополя). Для встречи с сыном мне приходится преодолевать 600 км еженедельно. Ребенок заниматься этим видом спорта не желает. Всё время просит вернуться в Ставрополь. Три месяца назад стал жаловаться на боль в левой пятке. Рентгенограмма показала образование пяточной шпоры. По информации в Интернете причина - повышенные нагрузки на стопу, рекомендации снять эти нагрузки и приступить к лечению. Собираюсь взять официальное заключение у ортопеда. Кроме того, мать ребенка официально нигде не работает. При этом тренировки стоят довольно дорого, до 3000 в день, плюс значительные затраты на соревнования. Питание сына оставляет желать лучшего, он постонно жалуется на боли в животе. Пища - преимущественно полуфабрикаты из супермаркета. Имеется копия заключения инфекциониста, диагноз - энтерит. Так же в течении трех месяцев наблюдаю не проходящие кашель и насморк у ребенка. Характер матери (проверено годами) не позволяет вести с ней адекватный диалог. Её собственные амбиции диктуют безоговорочную линию на занятия танцевальным спортом. Вся надежда - на судебные постановления. Других доводов она не приемлет (включая здоровье собственного ребенка). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне действовать. Добиваться решения суда на проживание ребенка со мной? (тут самая большая проблема - жилплощадь, у меня лишь комната в общежитии 15 м 2). Может быть можно заставить её просто прекратить наносить вред здоровью ребенка? Есть ли смысл обратиться в органы опеки? Есть мнение, что они могут и вовсе лишить родительских прав обоих. Или предложите другое решение. Ребенок воспитывается фактически без участия отца. А парню скоро 12 лет, я ему очень нужен. Заранее благодарю. Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На мой взгляд, обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами нецелесообразно. Слишком мало на самом деле оснований для удовлетворения такого иска.

А вот обратиться в суд с иском о разрешении спора между родителями по вопросам получения ребенком дополнительного образования вполне можно.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

05.05.2015, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

05.05.2015, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 61 СК РФ прямо говорит: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

05.05.2015, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь лучше в орган опеки, далее в суд

татья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

05.05.2015, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Юрий!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Так как ребенку более 10 лет суд обязан будет заслушать мнение самого ребенка, в числе о том, что ребенок желает вернуться в Ставрополь и т.п.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

05.05.2015, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора об определении места жительства ребенка, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

05.05.2015, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд не присудит Вам ребёнка, а вот увеличить алименты может спокойно на основании ст. 81 СК РФ:

"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Нужно с жалобами обращаться в опеку Краснодара о том, что мама ребёнка злоупотребляет родительскими правами.

Тогда возможно применение ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами".

05.05.2015, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в органы опеки и представьте им доказательства причинения вреда здоровью ребенка. У опеки большие полномочия, вплоть до обращения в суд. Тем более, ребенок и сам подтвердит им Ваши опасения. В этом случае у Вас будет больше шансов добиться защиты интересов ребенка.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

05.05.2015, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Иск в суд о определении места жительства

2. С 10 лет в суде вчитывается мнение ребенка

3. Справка о состоянии здоровья ребенка

4. Экспертиза психологическая - лучше назначать в суде на основании ст79 и96 Гпк РФ

5. Представляйте суду свидетелей и письменные доказательства

Шансы есть! Т

05.05.2015, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Забирайте ребенка и увозите. основываясь на его же-

лании и на равенстве ваших с матерью прав.

И ничего не бойтесь.

Только потом затевайте длительный и нудный процесс об определении его местожительства

.Время работает на вас. Чем старше мальчик. тем весомее будет учтено судом его желание остаться с вами

В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

05.05.2015, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрий заставить бывшую жену с ребенком вернуться в Ставрополь конечно вы не сможете . Определить место жительства ребенка с Вами попытаться через сможете , шансов не очень много , но они есть , если докажете , что мать осуществляет ненадлежащий уход за ребенком .Для этого нужно собирать характеристики с работы и места жительства , справку о доходах , о составе семьи , о жилищных условиях .

В обязательном порядке опека и суд будут учитывать и мнение ребенка ,если ему более 10 лет

п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ.

Оснований для лишения родительских прав ни матери ,ни отца в вашей ситуации я не вижу .

Нужно собрать все справки из больницы , получить рекомендацию врача ортопеда о возможности дальнейших занятий ребенком танцами .

После этого решать вопрос с матерью , при необходимости привлекать опеку .

05.05.2015, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрий, здравствуйте!

Вы вправе подать в суд заявление об определении места жительства. Вы правильно понимаете, что основная проблема - это отсутствие жилья. Какое решение примет суд я не знаю, возможно, что решение будет не в вашу пользу.

Положительный для вас момент следующий. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. А ребенок, насколько я понимаю, желает жить с вами. А это мнение суд учитывать обязан.

Удачи!

05.05.2015, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работа у меня стабильная. Стаж непрерывный. Уровень ЗП выше средней по городу. Алименты уплачиваются работодателем из моей ЗП официально, в соответствии с постановлением суда.

05.05.2015, 11:17

Советую обратиться сначала к супруге - возможно, что заключите с ней соглашение о передаче вам ребенка на воспитание - ст.65 Семейного кодекса РФ, тогда не придется "ломать копья" и обращаться в суд. Если не договоритесь - только в суд.

Орган опеки будет участвовать в суде (представитель этого органа) - поэтому, до суда обратитесь в орган опеки, что б урегулировать ваш вопрос в досудебном порядке

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

05.05.2015, 11:26

Юрий!

Вы вправе обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами в соответствии со ст.65 СК РФ 131, 132 ГПК РФ.

Предоставьте доказательства.

Шансы принятия судом Решения в Вашу пользу есть!

05.05.2015, 13:55

Если не договоритесь с матерью - идите лично к юристу/адвокату, платите ему за работу и будете решать свою проблему в суде.

Не надо спрашивать советов, они вам не помогут.

05.05.2015, 19:33