Отказ от приема на работу - как вернуть удержанные деньги за оформление документов и спецодежду?
При трудоустройстве на работу у моего сына удержали 1000 руб за оформление документов и 1000 за спец. Одежду. Оформлено все договором. В итоге на работу его не взяли, деньги обещали вернуть, но прошел месяц и деньги не возвращают, мотивируют отсутствием денег. Посоветовали написать претензию о возврате денег, но как писать и куда с ней идти? Как правильно написать и провести процедуру возврата денег?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….