Длительность процесса подтверждения гражданства России после переезда из-за границы - опыт и возможности ускорения
В 1998 уехала из России на Украину. Там же потеряла паспорт России. Мне по блату сделали Украинский, так как выехать в Россиюне было возможности. По Украинскому вышла замуж, родила, развелась. В 2014 в октябре переехала в Белгород. Обратилась в миграционную службу, показала свидетельство о рождении и вкладыш о том, что я являюсь гражданкой России. Мне, сказали так как у меня украинский паспорт делать рвп, а они тем временем отправят запрос о подтверждении, что я не отказывалась от гражданства. РВП я сделала, с того времени как отправили запрос прошло пол года. Подскажите, это действительно так долго или моим делом не занимаются? И можно ли как то ускорить процесс?
Лучший ответ
Добрый день!
Срок рассмотрения вопросов, связанных с подтверждением факта наличия либо отсутствия у лица российского гражданства, составляет в среднем 2-3 месяца.
Рекомендую Вам обратиться в миграционный орган с заявлением с просьбой сообщить о результатах рассмотрения поданного ранее заявления.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Зачем Вам РВП? Вас ввели в заблуждение - Вы - гражданка России. Вам только нужно было восстановить паспорт. Обратитесь с жалобой в прокуратуру
Спасибо за помощь!