Имею ли я право на надбавку в зарплате за вредность?
Здравствуйте, Ольга!
Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. При этом перечень производств, работ, профессий и должностей, которые признаются вредными, утверждается Правительством. В настоящие время подобный перечень не установлен, поэтому приходится использовать Список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 года № 298/П-22. В нем предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска (6 дней) лицам, постоянно работающим на вычислительных машинах.
Организация может установить вредность условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). В условиях всеобщей компьютеризации выявить вредность Вашего рабочего места можно только путем проведения его аттестации. Если вредные факторы будут выявлены, Вы сможете претендовать на доплату и дополнительный отпуск за вредность.
Дополнительно посмотрите ответ моего коллеги на вопрос 674940.