Освободит ли банком владение квартирой заемщика от оплаты коммунальных платежей?
Собственником квартиры являетесь Вы. Часть 2 ст. 335 ГК РФ предусматривает, что право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи, просто Ваше право собственности обременено залогом до выплаты Вами суммы кредита банку. При этом, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, поэтому платить коммунальные платежи должны Вы.
По ипотеке квартира должна находиться в Вашей собственности, у банка она только в залоге. Ни от каких платежей Вы не освобождаетесь.