Бейрут, 05.05.2015, 18:13

Как развестись с белорусской супругой - опыт гражданина Левана

Вопрос №6762562 из г. Бейрут
опубликован 05.05.2015, 18:13
Я гражданин левана женат на белорусске хочу развестись, брак был зарегистрирован в белоруссии 5 лет вместе не живем и у нас 2-е несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд необходимо обратиться.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

9 июля 1999 г. № 278-З

Статья 36. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится судом в порядке искового

производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд

предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к

примирению, а также для достижения соглашения о совместных

несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом

будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и

сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к

защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного

супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры,

направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство

дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в

пределах шести месяцев.

05.05.2015, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

разводитесь в белорусии в соответствии со ст.ст. 34, 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и руководствуясь ст. 6 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь.

05.05.2015, 18:17

В судебном порядке нужно расторгать. Поскольку супруга не согласна. Обращайтесь в суд в РБ (ст. 34, 36 КоБС).

05.05.2015, 18:18

руководствуясь ст. 36 Кодекса о браке и семье, может дать супругам время (до 3 месяцев) на примирение или на достижение парой единого решения по поводу вопросов, связанных с детьми и разделом брачного имущества. Если после окончания предоставленных 3 месяцев супруги не помирятся, судья может развести их, отказать им в разводе или дать еще один срок на примирение (до 6 месяцев). Решение о прекращении брака принимается судебными органами только тогда, когда все попытки спасти семью окажутся безрезультатными.orazvodah.ru

05.05.2015, 18:19

Для начала нужно написать заявление о расторжении брака в суде, так как в Республике Беларусь по законодательству браки расторгает суд в порядке искового производства.

Согласно ст.46 Гражданского процессуального кодекса, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но и здесь есть свои исключения, когда иск может подаваться по месту жительства истца:

если вы хотите развестись с человеком, который недееспособен, осужден за преступление на срок более 3-х лет или безвестно отсутствует;

если при истце находятся дети в возрасте до 18 лет;

если состояние здоровья истца не позволяет выехать к месту жительства ответчика.

За рассмотрение иска о расторжении брака необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины за рассмотрение исков установлен Налоговым кодексом РБ:

3 базовые величины – при первичном расторжении брака;

5 базовых величин – при расторжении повторного брака;

1 базовая величина – при расторжении брака с человеком, который в установленном порядке признан недееспособным или безвестно отсутствующим, либо осужден на срок не менее 3-х лет.

После того, как вы подали заявление о расторжении брака, суд предоставляет 3 месяца на примирение супругов и для того, чтобы они пришли к общему соглашению о разделе имущества и совместных несовершеннолетних детях.

Когда этот срок истекает, и суд принимает решение, что дальнейшее совместное проживание супругов и сохранение семьи не возможно, то брак расторгается. Если же у суда будут сомнения в чем-либо, то суд может отложить расторжение брака сроком до 6-ти месяцев, дав опять-таки возможность супругам помириться.

Если судом принято решение удовлетворить заявление о расторжении брака, но при этом у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то суд обязан защитить их интересы. Чтобы обеспечить законными правами и интересами своих детей, супруги могут заключить между собой Соглашение о детях. В нем определяется размер алиментов, место проживания ребенка, порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя и другие условия воспитания и проживания детей.

Если спор между супругами о проживании, воспитании и содержании детей не возникает, то необходимости в заключение Соглашения о детях нет. Суд сам определяет при ком из родителей остаются дети, и какой размер алиментов на их содержание будет выплачиваться.

После того, как супругов развели, при выдаче копии решения суда о расторжении брака, в паспортах обоих супругов делается соответствующая отметка. В течение 10 дней, после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, копия решения суда направляется в ЗАГС, где делаются также необходимые отметки в записи акта о заключении брака.

05.05.2015, 18:23

Вы можете развестись дистанционно, приезжать не обязательно.

07.05.2015, 03:56

Ya ne mogu poehat v belorussiu mogu ya razvestis v svoei strane?

05.05.2015, 18:22

Не сможете (ст.36 КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ)

05.05.2015, 18:26

Вообще где Вы в настоящее время проживаете???

05.05.2015, 18:48

Esli ya naimu advokata v belorussii on smozhet eto sdelat za menya?

05.05.2015, 18:29

Сможет, но дорого возьмёт.

05.05.2015, 18:31

Да, сможет представлять Ваши интересы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 января 1999 г. № 238-З

Статья 70. Ведение дел гражданами, юридическими лицами, а также организациями, не являющимися юридическими лицами, через представителей

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле граждан не лишает их права иметь по этому делу представителей. Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

05.05.2015, 18:32

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.от 9 июля 1999 г. № 278-З

Изучите данную статью.

Статья 231. Расторжение браков граждан Республики Беларусь с

иностранными гражданами или лицами без гражданства

и браков иностранных граждан между собой в

Республике Беларусь. Признание расторжения

браков, заключенных вне пределов Республики

Беларусь

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными

гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь

производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике

Беларусь производится в дипломатических представительствах и

консульских учреждениях иностранных государств и признается на

условиях взаимности действительным в Республике Беларусь, если эти

лица в момент расторжения брака являлись гражданами государства,

назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и

иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне

пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства

соответствующих государств, признается действительным в Республике

Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал

за пределами Республики Беларусь.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь,

совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением

законодательства соответствующих государств, признается

действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент

расторжения брака проживали вне пределов Республики Беларусь.

Расторжение браков между иностранными гражданами, совершенное

вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства

соответствующих государств, признается действительным в Республике

Беларусь.

Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей

граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами

Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних

могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению

Верховного Суда Республики Беларусь.

05.05.2015, 18:57