Альфа банк передает мой долг в коллекторское агентство Морган - нужно ли письменное оповещение и как мне поступить?

• г. Прокопьевск

В альфа банке брала кредит в 2013. платила до февраля 2015. сейчас осталась без работы. Звонят из банка говорит что передают мой долг в коллекторское агенство морган. В договоре написано что я даю свое согласие на передачу моих данных третим лицам. Должен ли банк письменно меня оповестить что они передали долг в морган?! Без суда может банк передать долг в морган?! И что мне теперь делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, могут передать коллекторам ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Предложите им подать иск в суд, в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.