Мой друг подвергается шантажу после встречи с незнакомцем на сайте знакомств - что делать?

• г. Красноярск

Моему другу 19 и он ориентации би. На сайте знакомств друг познакомился с парнем, о возрасте последний умолчал и выложил не свою фотографию. Они договорились о встрече, там парень и сказал другу, что ему 15 и позвал к себе. На квартире друга встретили активисты группы оккупай-педофиляй. После избиения и угроз они заставили на камеру говорить и делать то, что хотели активисты. Теперь они шантажируют моего друга, тем что выложат видео и все доказательства его ориентации всем друзьям и родственникам. Чтоб этого не произошло они просят материальную помощь в размере 20 тысяч рублей. Как поступить в этой ситуации? Ведь друг хочет оставить свою ориентацию в тайне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию по факту избиения и вымогательства .

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.