Возможно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире с помощью суда и приватизировать свою долю?
Могу ли я разделить лицевой счет в своей квартире?!
Я в ней не живу много лет. Там же, помимо меня и моих детей прописаны моя сестра и дядя с папой. Всего 8 человек на 63 кв.м. Квартира муниципальная. В связи с сложными отношениями с отцом в этой квартире никто, кроме него и его жены, не живет. При этом долг за кварт плату перевалил за 200 тысяч рублей. По решению суда с моего счета были сняты 35 тысяч рублей в счет долга отца. Хотя ни я ни остальные родственники там не проживают уже более 10 ти лет!
Возможно ли,с помощью суда, разделить лицевой счет, приватизировать и оплачивать кварт плату за свои личные метры?!
Спасибо!
Возможно.
Также, пока Вы не разделили счета, можете писать заявления о временном отсутствии, чтобы начислялось меньше за коммуналку
Что касается разделения сечтов, то Вам следует обращаться в жилконтору с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.
Да, действительно, такой нормы прямого назначения мы в законодательстве не найдем. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы жильцы могут обратиться в суд с иском аналогичного содержания.
Разделить лицевой счет нельзя, можно определить порядок оплаты. Его можно определить по соглашению сторон либо в судебном порядке. Приватизировать квартиру без согласия всех в ней зарегистрированных нельзя.
Вы вправе обратиться за перерасчетом платежей, предоставив доказательства участия в оплате в другом жилье.