Как уменьшить сумму долга после взятия микрозайма в размере 10000 рублей и просрочки платежей на 4 месяца до суммы более 30000 рублей?
Взял микрозайм 10000 рублей, не платил 4 месяца и теперь должен больше 30000 рублей из за больших процентов. Можно как нибудь уменьшить сумму долга.
Лучший ответ
Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК РФ. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!