Москва, 06.05.2015, 22:32

Можно ли расширить жилплощадь однокомнатной квартиры с двумя детьми, если она не приватизирована?

Вопрос №6764527 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 22:32
Получила однокомнатную квартиру общей площадью 41 кв. м, в 1994 г. квартира не приватизирована. У меня двае детей (разнополые) могу ли я претендовать на расширение жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете- согланос ст 52 ЖК РФ.

06.05.2015, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С очереди на расширение меня сняли туманно объяснив причину - я не поняла почему. имели ли на это право?

06.05.2015, 22:41

Нет- обжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

06.05.2015, 22:42

А меня восстановят в очереди или поставят заново? так ведь и до пенсии не дождусь жилья?

06.05.2015, 22:47