Пользователь 9111.ru
Апатиты, 05.05.2015, 20:17

Как одному из внуков оставшейся от бабушки приватизированной квартиры вступить в наследство?

Вопрос №6765321 из г. Апатиты
опубликован 05.05.2015, 20:17
Стоит уже 4 года приватизированная квартира оставшаяся от бабушки. Единственный наследник по первой линии-сын умер. Остались трое внуков, двое из которых живут в других городах и им дела нет на эту квартиру, заниматься наследством не хотят. Что предстоит сделать одному из этих трех внуков, которому не безразлична эта квартира, что бы вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Внуку идти с иском в суд с привлечением других наследников ответчиками.

С уважением, Виктор Вячеславович Семёнов.

05.05.2015, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратиться к нотариусу. И напишите заявление.

05.05.2015, 20:26

Для начала, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Может быть за 4 года нашлись другие небезразличные к бабушкиной квартире.

05.05.2015, 20:28

Может быть за 4 года нашлись другие небезразличные к бабушкиной квартире? Это кто например? Спасибо за ответ.

05.05.2015, 22:08

Например государство.

05.05.2015, 22:10

И если государство заинтересовано, то назад дороги нет? С квартирой можно попрощаться получается, так?

05.05.2015, 22:18

Государство всегда является наследником последней очереди. Если наследников предыдущих очередей нет или если им, как Вы пишите "дела нет".

Что в Вашем случае не знаю. Совет идти к нотариусу Вам дали. По итогам разговора станет понятно куда идти дальше.

05.05.2015, 22:24