Уфа, 05.05.2015, 20:27

Влияет ли амнистия на осужденного, совершившего новое преступление в условный срок?

Вопрос №6765425 из г. Уфа
опубликован 05.05.2015, 20:27
Человек в сентябре 2013 году осужден по ст 158 на срок 3 мес лишения свободы и в декабре 2013 осужден условно по ст 161 на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. В течении условного срока совершил преступление и осужден по статья 158 часть 2 на срок 1 год и 7 мес. С января 2015. Попадает ли он под амнистию п.5 Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Не будет ли он считаться злостным нарушителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур! Согласно п.п.6 п. 19 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов",

Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать: осужденных, которым судом отменены условное осуждение,условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,если после вынесения постановления суда о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

05.05.2015, 20:40

Прошу уточнить, отпустят его по амнистии?

05.05.2015, 20:45

Боюсь, что нет. Злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания Постановление об амнистии не коснётся(Нарушение порядка отбывания условного наказания и отбытие в колонии срока после вынесения постановления суда о направлении осужденного в исправительное учреждение, им отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.)

05.05.2015, 20:55