Вопрос: придется ли моему сыну каким-либо образом доказывать свое родство с бабушкой и дедушкой?

Мои родители собираются составить завещание в пользу моего сына. Фамилия и место прописки у них с внуком разные. Вопрос: придется ли моему сыну каким-либо образом доказывать свое родство с бабушкой и дедушкой? Нельзя ли решить эту проблему на стадии составления завещания? Могут ли бабушка и дедушка в присутствии нотариуса, например, просто признать его внуком? Дело в том, что мой сын и я носим фамилию моего бывшего мужа, свидетельство о браке, в котором фигурировала девичья фамилия, изъял суд после развода. Живем мы в Москве, а брак был заключен в Красноярском крае и за всеми справками по этому поводу меня отсылают за тридевять земель, милиция факт смены фамилии (и паспорта) подтвердить отказывается. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

В завещании не нужно указывать степень родства. Иначе при наследовании вам придется родство доказать всеми справками о браках, рождении у нотариуса. Сейчас вы не можете установить родство, так как это не требуется.

Так что или без указания родства или собирайте справки . Разницы в уплате пошлины нотариусу для внука нет. Налог на наследование отменен, так что разницы никакой, будет указана степень родства или нет. Только лишние проблемы.

Спасибо!
Дело, конечно же, было в налоге на наследство. Если нет разницы родня - не родня, не надо и задевать родственные связи.

В РФ - свобода завещания. Завещать можно любое свое имущество любому лицу. Поэтому поэтому доказывать ничего не придется.

Уважаемая Екатерина!

родство нужно доказывать в случае принятия наследства по закону,если имеется завещание ничего доказывать не нужно,так как завещание может быть составлено и не родственнику.