Я же его не видел, потому что были сумерки и трасса в данном месте искуственно не освещается.
Уважаемый Евгений!
Право он конечно имеет, но вот конкретную сумму будет определять суд исходя из степени вины потерпевшего. "Сам виновен" это Ваша субъективная оценка судом во внимание приниматься не будет. Нужны более убедительные аргументы. Конечно не видя дела тяжело давать конкретные советы, но исходя из своей практики, могу сказать, что при правильном подходе эту сумму вполне реально снизить до чисто символической. Кстати, не забудьте еще один важный момент, что не "разрулив" эту ситуацию Вам придется оплатить еще и судебные издержки, главными из которых станут расходы на дедушкиного адвоката (вряд-ли он сам до такого иска додумался), которые могут составить сумму больше самого удовлетворенного иска.
С уважением,
Александров Е.Н.
Евгений, пешеход имеет право на компенсацию морального вреда. Насколько правомерно решение суда о лишении Вас прав - надо смотреть решение. Если Вы с ним не согланы были, то его надо было обжаловать. В настоящее время сроки пропущены. Удачи Вам!