Великий Новгород, 05.05.2015, 23:13

Правомерность снятия банком заработной платы для погашения долгов - законы не ограничивают его действия?

Вопрос №6766929 из г. Великий Новгород
опубликован 05.05.2015, 23:13
Имеет ли право банк снимать все средства поступающие на счет в качестве заработной платы в счет погашения задолженности если он даже законов не боится что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ – кроме распоряжения клиента, списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если денежные средства списаны в отсутствии оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то действия банка можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

05.05.2015, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Откройте карту для получения заработной платы в другом банке. Если деньги взыскивает сам банк без приставов, то это подействует

05.05.2015, 23:15

У организации-работодателя определен один банк и менять его никто для меня не будет. Договором списания определены, но это же не дает им право оставлять меня без прожиточного минимума или я не прав?

05.05.2015, 23:20

Не имеют право снимать 100% от дохода только половину. Пишите претензию банку.

05.05.2015, 23:24

Елена Валентиновна я писал и мне отказали. Брал письменный отказ и прикладывал его к заявлению в прокуратуру,- не помогло. Говорят пишите еще раз и давите на статью 446 ГК РФ. я в растерянности(

05.05.2015, 23:31

если у Вас овердрафт, то к сожалению имеет право, поскольку вы сами на это согласились. а так можете обжаловать в суде

05.05.2015, 23:42