Екатеринбург, 06.05.2015, 08:35

Можно ли подать иск по двум договорам

Вопрос №6769102 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2015, 08:35
Можно ли подать иск о взыскании задолженности по двум договорам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

АПК РФ это не запрещает. Но арбитражный суд вправе разъединить иск в два производства, если посчитает, что это целесообразнее.

06.05.2015, 08:37

Можно хоть по 10.

06.05.2015, 08:37

Подать можно. Судья вынесет определение, будет ли рассматривать оба требования совместно или разделит их на два производства. Раньше (года 3 назад) суды рассматривали вместе два договора, если требования были связаны между собой хотя бы одними и теми же сторонами. Сейчас стараются разделить.

06.05.2015, 08:38

А как написать два иска по договорам к одному контрагенту, если акт сверки один общий?

06.05.2015, 08:38

К каждому иску можно приложить копию акта сверки.

06.05.2015, 08:40

Расписывайте каждый платеж отдельно.

06.05.2015, 08:40

Добрый вечер Наталья! Главное не только написать иски по двум договорам, но и уйти от уплаты государственной пошлины, но еще увеличить штрафы пени, если они предусмотрены в договорах, и фактически их взыскать через банк или судебных приставов.

Подсудность спора по этим договорам какая?

06.05.2015, 19:11