Недавно выяснилось что данный телефон находится в розыске и подлежит изъятию как вещественное доказательство.

Я купил подежанный телефон "с рук" , чека мне конечно же никто не выдал! Недавно выяснилось что данный телефон находится в розыске и подлежит изъятию как вещественное доказательство. Продавец был задержан и находится под подпиской. Какие мои действия в данной ситуации? Могу ли я расчитывать кроме материального еще и на возмещение морального вреда, тк мне придется встречаться со следователями и свидетельствовать в суде?

Лучший ответ

На моральный вред можите не расчитывать. Однако можете подать в суд иск к преступнику о взыскании стоимости сотового телефона. Однако сперва переговарите с следователем и пусть преступника допросят о том как он его продал, и за какую сумму. Так же в уголовном суде заявите за какую сумму вы его купили. Только после вынесения приговора обращайтесь в гражданский суд и истребуйте материалы уголовного дела. Может суд и прислушается к вашем доказательствам. Так же предъявите суду стоимость подобного подержанного телефона. Например справкой из организации которая занимается кп поддержаных сотовых

Уважаемый Дмитрий! рассчитывать конечно можете. но учитывая прктику возмещения морального вреда в нашей стране, рассчитывайте , что сумма компенсациии может быть неприлично маленькой.